Princesse de Jérusalem

Princesse de Jérusalem (Princess of Jerusalem) : Court-métrage (Short Film) – 2021 – 4K – 1.85 – Couleur – 2.0 – 26 ‘ – VISA 154 492

IMDb page

SYNOPSIS : Travailler au bureau le jour, s’occuper de son père le soir : voici le quotidien réglé de Pierrot, célibataire simple et attachant. Depuis quelques semaines il converse avec une jeune femme sur Internet. Ce jour-là, elle lui demande de l’aider.

Working at the office during the day, taking care of his father at night: Peter is a simple and endearing bachelor, and this is his routine. For the past few weeks, he has been chatting online with a young woman. One day, she asks for his help.

 

Trailer :


Austin
Sapporo
Drama


PALMARÈS (Awards) : Premier prix du jury (First Jury Award) – Festival Côté Sud (France) ; Meilleur film étranger (Best Foreign Film) – CortoDino Film Festival (Italy) ; Prix du public et du meilleur acteur (Audience Choice Award and Best Actor) – Saint-Petersburg SPIFF World Cup of Genre Cinema (Russia) ; Meilleur court-métrage (Best Short Film) – Sevilla Indie Film Festival (Spain) ; Prix du public (Public Award) – 31st International Palencia Film Festival (Spain, Goya Qualifying) ; Mention meilleur film français et meilleur acteur (Best Film and Best Actor Mentions) – Indèp En Tarn (France) ; Mention spéciale (Special Mention) – Short Movie Club Film Festival « Nefiltravanae Kino » (Belarus) ; Deuxième prix (Second Award) – Festival Montel (France) ; Meilleur son (Best Sound Design) – Peterhof Film Festival (Russia) ; Meilleur film de France (Best Film of France) – Festival International du Film de Bretagne (France) ; Meilleure fiction courte (Best Fiction Short Film) – 21th International Festival « El Pecado » (Spain) ; Mention du public (Public Mention) – Galapán Film Festival (Spain) ; Meilleur film et meilleur acteur (Best Film ans Best Actor) – Out of Bounds Film Festival OoBFF (Italy).

DIFFUSIONS (Screenings) : 30e Festival Côté Court de Pantin (France, 1re catégorie CNC) ; 44th Drama Film Festival (Greece, European Film Awards Qualifying) ; Festival Côté Sud (France) ; 21e « Un festival c’est trop court » de Nice (France, 1re catégorie CNC) ; 28th Austin Film Festival (USA, Oscars Qualifying) ; Festival du Film Court Saint-Pierre La Réunion (France) ; CortoDino Film Festival (Italy) ; 16th Sapporo International Film Festival (Japan, 1re catégorie CNC) ; CityBlue Films Awards (Spain) ; 16ème Rencontres du Film Court de Madagascar ; Ostia International Film Festival (Italy) ; Un Court Tournable (France) ; 26th Capri Hollywood Film Festival (Italy) ; Rieti e Sabina Film Festival (Italy) ; C’est Pas La Taille Qui Compte (France) ; Saint-Petersburg SPIFF World Cup of Genre Cinema (Russia) ; 31st International Palencia Film Festival (Spain, Goya Qualifying) ; Short Movie Club Film Festival « Nefiltravanae Kino » (Belarus) ; Manchester Film Festival MANIFF (UK, BIFA Qualifying) ; Indèp En Tarn (France) ; Ouchy Film Awards (Switzerland) ; Sevilla Indie Film Festival (Spain) ; Ivrea Film Screening (Italy) ; Mulhouse tous courts (France) ; Festival International du Cinéma Indépendant de Bafoussam (Cameroon) ; The Quarantine Film Festival (Bulgaria) ; Ciné-Festival en Pays de Fayence (France) ; Festival Montel (France) ; Thessaloniki Free Short Festival (Greece) ; 20th ONE SHOT International Short Film Festival of Yerevan (Armenia) ; Peterhof Film Festival (Russia) ; Bašta Fest (Serbia) ; FESTICAB (Burundi) ; 19th Cheongju International Short Film Festival (Korea) ; Galapán Film Festival (Spain) ; Festival International du Film de Bretagne (France) ; Jacques Tati Awards (France) ; Festival Phare d’Arles (France) ; Festival Internazionale Cortometraggi Cortintelvi (Italy) ; Festival du Film Merveilleux et Imaginaire (France) ; Sicily International Short League & Cinemigrare (Italy) ; Festival Ecran Libre d’Aigues-Mortes (France) ; Cerdanya International Film Festival (Spain, Goya Qualifying) ; 21th International Festival « El Pecado » (Spain) ; Festival La Baleine (France) ; Tetova International Film Festival (Macedonia) ; Festival de Lyons-le-Forêt (France) ; Out of Bounds Film Festival OoBFF (Italy) ; Goa Short Film Festival (India) ; CHE GIOIA! Cine Fest (Italy) ; Festival de Senlis (France), Festival Internacional de Cine Libertas Artis (Spain) ; Macau International Short Film Festival (Macao).

 

LISTE ARTISTIQUE (Cast)

Pierrot : Thomas Garbo
Alice : Astrid Roos
Chef (Boss) : Denis Lavant
Père (Father) : Albert Delpy
Sam : Mohamed Metina
Sarah : Willo Marchais
Banquier (Banker) : Guillaume Levil
Dame guichet (Counter lady) : Céline Barbier
Homme d’Alice (Alice’s man) : Bruno Beauverger
Jeune 1 (Young man 1) : Matteo Drago
Jeune 2 (Young man 2) : Richard Villevieille
Garde du corps (Bodyguard) : Jean-Eric Devos
Enfant 1 (Banker) : Marie Michel
Enfant 2 (Banker) : Aïda Ngom
Enfant 3 (Banker) : Oscar Sana Neto

LISTE TECHNIQUE (Crew)

Écriture et réalisation (Written and directed by) : Guillaume Levil, Nicolas Paban
Production : La Boîte à Songes / Faisons-nous des films / Les Nous
Image (Cinematography by) : Michel Allouche
Son (Sound department) : Alexandre Ralha
Musique originale (Music by) : Nicolas Pignerol
Montage (Film editing) : Amandine Froger
Montage son et mixage (Sound editing and mixer) : Alexandre Ralha
Dir. de production (Executive producer) : Fanny Chrétien
Dir. de post-production (Post-production coordinator) : Michel Allouche
1re assistante réa (First assistant director) : Priscilla Lopes
Scripte (Script supervisor) : Sophie Bouteiller
Régisseuse générale (Production manager) : Sabrina Lalet
Chef décorateur (Set decoration) : David Viellefon
Chef machiniste (Key Grip) : Fakir Stanislas
Chef électricien (Gaffer) : Adrien Michel
Maquillage (Makeup department) : Alexandra Cittadini
Costumes (Costume supervisor) : Nathalie Trezza

Chef


Pantin
Drama

 

Page Unifrance