La Curieuse Histoire sans cuillère

La Curieuse Histoire sans cuillère (A Strange Story With No Spoon) : France – 2013 – HD Red – 1.77 – Couleur – 2.0 – 14min – VISA 134 751

IMDb page

SYNOPSIS : Deux noctambules se rencontrent et s’attachent singulièrement l’un à l’autre le temps d’une nuit.

Two night birds meet and spend an odd night together.

Trailer :


PALMARÈS (Awards) : Prix du jury au Ciné Festival en pays de Fayence (France, Best Film) ; Nomination Meilleur Film aux Disturb Awards (Paris, France) ; 1er prix fiction au Festival « Pondi-vidéo » de Pontivy (France, Best Film) ; 3ème prix au Festival de Seyssins (France, 3rd Award) ; Meilleurs scénario et dialogues au projet cœur-métrage de Marseille (France, Best Screenplay) ; 1er prix du jury au Festival « Cinémator » de Carros (France, Best Film) ; Prix du public au Festival « coupé court » de Pessac (France, Public Award).

DIFFUSIONS (Screenings) : Festival « Image’ In » de Cabestany (France) ; Festival « Besancourt » de Besançon (France) ; Festival Ciné-Rebelle de Paris (France) ; Festival « Fest’film » de Montpellier (France) ; Festival Chrétien du Cinéma de Montpellier (France) ; Festival « Ose ce Court » de Bischheim (France) ; Les 15èmes Rencontres Cinéma et Vidéo à Nice (France) ; Festival « Sommerwerft » de Francfort (Germany) ; Festival « Courte Nuit » de Fontenay-le-Fleury (France) ; Festival Cinézartcourt de Montpellier (France) ; Festival International de Cotonou (Bénin) ; Salón Internacional de La Luz (Bogota, Colombia) ; Festival « Mulhouse tous courts » (France) ; Festival « Le Court Nous Tient » de St Denis (France) ; « La nouvelle séance » de Villeneuve (France) ; Diffusion sur Azur TV.

 

LISTE ARTISTIQUE (Cast)

Suivi (Followed) : Hervé Terrisse
Suiveur (Follower) : Frédéric Radepont
Femme seule (Lonely woman) : Anne Lemoël
Moustachu (Man with a moustache) : Jean Guillon

LISTE TECHNIQUE (Crew)

Écriture et réalisation (Written and directed by) : Guillaume Levil, Mathilde Fénétrier
Production : Les NoUS, l’écran et son double
Image (Cinematography by) : Alexis Doaré
Son (Sound Department) : Julie Hamiti
Montage (Film editing) : Lara Tosello
Dir. de production (Executive producer) : Matthijs Gardenier
1re assistante réa (First assistant director) : Alice Barra
Scripte (Script supervisor) : Sophie Bouteiller
Régisseuse générale (Unit production manager) : Annie Clément
Chef décoratrice (Set decoration) : Lise Chaudot
Chef machiniste (Key Grip) : Thomas Maillard
Chef électricien (Gaffer) : Antoine Boureau
Maquillage (Makeup department) : Aurélie Cat
Costumes (Costume supervisor) : Nadine Lebon

Page Unifrance