Oté

Oté : France – 2009 – Super 16 – 1.66 – Couleur – 5.1 – 11 min 30 – VISA 122 183

IMDb page

SYNOPSIS : Un jeune réunionnais qu’on surnommera « Papaye » vient découvrir la métropole. Il y rencontre un concierge caricatural, un chinois qui n’est même pas bridé, un alsacien tout noir… Mais surtout, il remarque Aude, une jolie violoniste.

A young man from the Reunion island, nicknamed « Pawpaw », discovers France. There he meets Aude, a beautiful violinist.


La bande-annonce :

PALMARÈS (Awards) : Prix du public au Festival de Cabestany (France, Public Award) ; Prix du jury au Festival de Senlis (France, Public Award) ; Prix du public au Festival de Nîmes (France, Public Award) ; Prix du public au festival de Voreppe (France, Public Award) ; 1er prix au Festival de Seyssins (France, Best Film) ; 1er prix fiction au Festival de Prémian (France, Best Narrative Film).

DIFFUSIONS (Screenings) : Festival International du Film d’Afrique et des îles (La Réunion, France) ; Festival de Hyères-les-Palmiers (France) ; Festival du Film émergeant de Cavaillon (France) ; Festival de Caen (France) ; Festival d’Orléans (France) ; Nuit des Cancres à Brest (France) ; Festival “FIFAVA” à Anglet (France) ; Rencontres cinéma et vidéo de Nice (France) ; Festival “Ose ce court” à Strasbourg (France) ; Festival “Ecran libre” d’Aigues-Mortes (France) ; Les étoiles du court-métrage de Pau (France) ; L’été cinéma en pays Dignois (France) ; Festival Cinémages de Toulon (France) ; Festival de Cannes – Short film corner (France) ; Festival de Cognin (France) ; Projection au « Café de Paris », à « la Cantada », à « Ciné Roquefort-les-Pins » ; Diffusion sur TV5,  Télé Bocal et IF TV ; diffusion par l’entreprise de VOD «HW-films».

 

LISTE ARTISTIQUE (Cast)

Aude : Emilie Brunner
Papaye (Pawpaw) : Camille Bessierre Mithra
Le concierge (Caretaker) : Philippe Rigot
Le rat (The rat) : Mahmoud Gassama
Le Chinois (The Chinese) : Xavier Pierre
La petite fille (Little girl) : Océane Monnet
L’Alsacien (The Alsatian) : Laurent Minatchy
Le musicien (Musician) : Marc Alexandrovsky

LISTE TECHNIQUE (Crew)

Écriture et réalisation (Written and directed by) : Guillaume Levil
Production : TCA, Les NOUS
Image (Cinematography by) : Nicolas Pétris
Son (Sound department) : Marc Mnémosyne, Camille Giuglaris, Aurélie Martin
Musique originale (Music by) : Guillaume Levil, Aurélie Martin, Jonathan Bell
Montage (Film editing) : Lara Tosello, Guillaume Levil
Dir. de production (Executive producer) : Laurent Minatchy
1er assistant réa (First assistant director) : Nicolas Lathoumétie
Scripte (Script supervisor) : Sophie Bouteiller
Régisseuse générale (Unit production manager) : Annie Clément
Chef machiniste (Key Grip) : Thomas Maillard
Chef électricien (Gaffer) : Antoine Boureau
Maquillage (Makeup department) : Marie-Aude Barrez
Costumes (Costume supervisor) : Nadine Lebon

Page Unifrance