Un tour de cheville

Un tour de cheville (The Anklet) : 2014 – HD – 1.77 – Couleur – 2.0 – 12 ‘ – VISA 138 980

IMDb page
Press kit

SYNOPSIS : Un homme récite maladroitement sa déclaration d’amour en haut d’une montagne : « Je sais que j’ai hésité parfois. Mais là, c’est toi que j’ai choisi… ».

At the top of a mountain, a man clumsily recites his declaration of love: « I did hesitate, but I chose you… »

 

Trailer :

PALMARÈS (Awards) : Prix spécial du jury au festival Cinemabrut de Mouans-Sartoux (France, Special Jury Award) ; Prix du meilleur film court au ECU Film Festival de Paris (France, Best Dramatic Short Film) ; Chatus d’or au Festival du film artisanal et audacieux (France, Best Film) ; Prix du Meilleur Acteur au Festival Internazionale del Cortometraggio Fiaticorti (Italia, Best Actor) ; Mention honorable au Headline International Film Festival (USA, Honorable Mention) ; Prix du Meilleur Acteur au Festival « Ose ce court » de Bischheim (France, Best Actor) ; Prix de la convivialité au Festival de Hyères-les-Palmiers (France, Friendliness Award) ; 2nd prix réalisation au 12 Months Film Festival (Roumanie / Romania, 2nd Award Best Director) ; Meilleur film et meilleur acteur aux « Disturb Awards » de Paris (France, Best Film and Best Actor) ; Semi-finalist CreActive International Open Film Festival (USA) ; Meilleur acteur au Västerås Filmfestival (Suède / Sweden, Best Actor) ; Mention spéciale au Festival del cortometraggio ‘O Curt de Naples (Italia, Special Mention) ; Nominations meilleur film, acteur, réalisateur, scénariste au Third Culture Festival, meilleur scénario remporté (Hong Kong, Nominations for Best Narrative, Actor, Director, Writing, Best Writing won) ; Finalist Grand IndieWise Convention (USA) ; Meilleure lumière, meilleur acteur, meilleur montage au Meliorist Film Festival (India, Best Cinematography, Actor and Editing).

DIFFUSIONS (Screenings) : 20th Palm Springs International ShortFest (USA) ; Festival de Hyères-les-Palmiers (France) ; Festival de Cannes – Short Film Corner (France) ; Festival « Ose ce court » de Bischheim (France) ; Golden Orchid Festival (USA) ; « Un festival c’est trop court ! » de Nice (France) – Courts d’ici ; Festival « FIFAVA » d’Anglet (France) ; Festival « Regards au Longs Courts » de Trouville (France) ; Festival Internazionale del Cortometraggio Fiaticorti (Italia) ; Festival FCMA de Auch (France) ; « Les Projos de Greta » à Paris (France) ; « Remue-Métrages » à Paris (France) ; « Les Soirées Disturb » à Paris (France) ; « La Nouvelle Séance » à Villeneuve-Loubet (France) ; Festival de Senlis (Hors Compétition, France) ; Festival RIFIC « Yaounde Tout Court » (Cameroun) ; « Big As Texas » Short Film Festival (USA) ; IMA International Film Festival (India) ; Kanyakumari Film Festival (India) ; « Fest’Yves Art » de Quiberon (France) ; Soirées « les bobines du loup » de Paris (France) ; Colortape International Festival (Australia) ; New York Film Screenings (USA) ; Paradise Film Festival de Tours (France) ; Festival « Clap 89  » de Sens, sélection « Coup de cœur » (France) ; Festival « Mali tout court » de Lyon (France) ; Festival « Image’ In » de Cabestany (France) ; Festival « Armoricourt » des Côtes-d’Armor (France) ; Les « Nuits du court-métrage » d’Amiens (France) ; Le vidéo-bar du dimanche soir (France) ; « C’est pas la taille qui compte, Paris (France) ; Festival « ECU » de Paris (France) ; STIFF Seattle True Independant Film Festival (USA) ; Naperville Independent Film Festival (HC, USA) ; 12 Months Film Festival (Roumanie / Romania) ; « Le Court Nous Tient » de l’Ile-St-Denis (France) ; Paris Short Film Festival (France) ; Festival du film artisanal et audacieux (France) ; « Cine en Corto » de Consuegra (Espagne / Spain) ; « ECU-in-Viseu » (Portugal) ; Festival Internacional de Curtas-metragens do Porto (Portugal) ; Sommerwerft Festival (Allemagne / Germany) ; Arkadia ShortFest International Film Festival (Roumanie / Romania) ; Festival Cinemabrut de Mouans-Sartoux (France) ; Aarhus Independent Pixels (Danemark) ; MikroFAF of Belgrade (Serbia) ; Los Angeles Cinefest (USA) ; Miami Film Festival (USA) ; Västerås Filmfestival (Suède / Sweden) ; Headline International Film Festival (USA) ; Festival del cortometraggio ‘O Curt de Naples (Italia) ; RapidLion Film Festival (South Africa) ; Goldensun Short Film Festival (Malte / Malta) ; Texas Ultimate Shorts (USA) ; Paris Court Devant (Sélection « Du court au long », France) ; Vault Film Festival of London (England) ; Festival « Etang d’arts » de Marseille (France) ; Largo Film Awards (Suisse / Switzerland) ; CreActive International Open Film Festival (USA) ; Badalona Film Festival (Espagne / Spain) ; Ouchy Film Festival (Suisse / Switzerland) ; La nuit des Busters de Paris (France) ; Festival de Lussac (France) ; Festival « Indie Hype » (Australia) ; Big River Film Festival (USA) ; Villa de Ayerbe Film Festival (Espagne / Spain) ; Meliorist Film Festival (India) ; Festival Cortospash (Italia) ; Maipu Film Festival (Argentina) ; Festival Ecran Libre d’Aigues-Mortes (France) ; Sophisticated Films Festival (France) ; Third Culture Film Festival (Hong Kong) ; Grand IndieWise Convention (USA) ; « Un court tournable » de Paris (France) ; Access Code Film Festival (India) ; Cefalù film festival (Italia) ; Diffusion sur la chaîne OCS et Shorts TV (broadcast on OCS chanel and Shorts TV).

 

LISTE ARTISTIQUE (Cast)

Un homme (A man) : Benoit Thiebault
Un ami (A friend) : Lucas Prisor
Une femme (A woman) : Caroline Raynaud
Une amoureuse (A lover) : Alix Bénézech

LISTE TECHNIQUE (Crew)

Écriture et réalisation (Written and directed by) : Guillaume Levil
Production : Les NOUS
Image (Cinematography by) : Alexis Doaré
Son (Sound department) : Camille Giuglaris, Bruno Duyé
Musique originale (Music by) : Aurélie Martin
Montage (Film editing) : Lara Tosello
Dir. de production (Executive producer) : Michel Villevieille
1re assistante réa (First assistant director) : Engela Waliyar
Scripte (Script supervisor) : Sophie Bouteiller
Régisseuse générale (Unit production manager) : Annie Clément
Chef décoratrice (Set decoration) : Anne-Sophie Duforets
Chef machiniste (Key Grip) : Thomas Maillard
Chef électricien (Gaffer) : Louis Dumetz
Maquillage (Makeup department) : Yolaine Deste
Costumes (Costume supervisor) : Anne-Sophie Duforets, Julie Hamiti

 

Pam_Springs_PETIT ECU_award_NET hyeres_NET
texas_NET golden_palmera_N_B_PETIT IMA_ 2014_INDIA_NET
PSFF_NET Colortape_NET Colortape_NET
o_curt_naples_NET2 prix-masculin_bischeim vasteras_BEST_ACTOR_NET
texas_ultimate_shorts_NET RapidLion_NET Los_angeles_cinefest_NET
HIFF_NET.jpg Goldensun_NET indie_HYPE_NET
BIGRIVER_NET largo_NET maipu_NET
three_culture_award_NET access_codeNET

Page Unifrance