Résurgence commode

Résurgence commode (Easy Reappearance) : 2015 – HD – 2:1 – Couleur – 2.0 – 16 ‘ – VISA 141 872

IMDb page
Press kit

SYNOPSIS : Anne, une quinquagénaire embourgeoisée, écoute un message secrètement destiné à son mari : Un homme lui donne rendez-vous dans un club gay où il faut connaître le mot de passe, « Résurgence commode »…

Anne, a fity-years-old woman with a bourgeois mentality, listens to a message secretly intended for her husband: a man makes an appointment with him in a gay club where you must give the password, « Easy Reappearance »…

 

Trailer :

PALMARÈS (Awards) : Grand Prix du Jury et Prix du Public au Festival « Image in Cabestany » (Jury and Public Awards, France) ; Prix de la Meilleure Actrice au Festival « Ose ce court » de Bischheim (France, Best Actress) ; Prix de la Meilleure Actrice au Fisheye Film Festival (UK, Best Actress) ; Nomination Meilleur Film et Meilleure Actrice « Disturb Awards » de Paris (Nominated for Best Film and Best Actress Award, France) ; Nomination Meilleur Film et Meilleur Scénario au Beeston Film Festival (Nominated for Best Film and Best Screenplay Award, UK) ; Meilleur Film LGBTQ à The Wendy’s Shorts (Best LGBTQ Short, USA) ; Finaliste au DIY Film Festival (Finalist, USA).

DIFFUSIONS (Screenings) : Festival Chéries-Chéris de Paris (France) ; Rainbow Festival de Salento (Italia) ; Festival St Narcisse de Nice (France) ; Rainbow Film Festival (Brésil / Brazil) ; « Week-end tout court » de Cannes (France) ; Festival de Cannes – Short Film Corner (France) ; « Disturb Awards » de Paris (France) ; Les bobines du loup de Paris (France) ; « Le vidéo-bar du dimanche soir », Paris (France) ; Festival « Ose ce court » de Bischheim (France) ; « La Nouvelle Séance » à Villeneuve-Loubet (France) ; Women’s Only Entertainment Film Festival (USA) ; IISFF Izmir Film Festival (Turquie / Turkey) ; The Wendy’s Shorts (USA) ; Festival « Image in Cabestany » (France) ; DIY Film Festival (USA) ; Queens World Film Festival (USA) ; Beeston Film Festival (UK) ; Fairy Tales Queer Film Festival (Canada) ; Festival « Désir Désirs » de Tours (France) ; Ascona Film Festival (Suisse / Switzerland) ; Boston LGBT Film Festival (USA) ; Vilnius LGBT Festival « Kreives » (Lituanie / Lithuania) ; Kashish Mumbai International Queer Film Festival (India) ; Near Nazareth Festival (Israël) ; Norwich Radical Film Festival (UK) ; Thessaloniki International LGBTQ Film Festival (Grèce / Greece) ; Festival Alternatif Indépendant et Libertaire de Paris (France) ; Sose Film Festival (Armenia) ; Queen City Film Festival (USA) ; Fisheye Film Festival (UK) ; Vox Feminae Film Festival (Croatia) ; Rencontres Cinéma et Vidéo de Nice (France) ; « Il Court le Métrage » de Paris ; Soirées Vidéophages de Toulouse (France) ; Equality Festival (Ukraine) ; Festival Cinémabrut de Paris (France) ; RapidLion Festival (South Africa) ; Omovies Film Festival of Napoli (Italia) ; Ouarzazate International Film Festival (Maroc / Morocco) ; Festival Ecran Libre d’Aigues Mortes (France) ; Diffusion sur Shorts TV (broadcast on Shorts TV).

 

LISTE ARTISTIQUE (Cast)

Madame : Agnès Croutelle
Virginie : Alice de Lencquesaing
Muriel : Monique Deshors
Monsieur : Pascal Carbon
Le videur (The bouncer) : Jean Vincentelli
Rémi : Thierry Grolière
La gothique (Gothic Girl) : Guillaume Levil

LISTE TECHNIQUE (Crew)

Écriture et réalisation (Written and directed by) : Guillaume Levil
Production : Melting Productions
Image (Cinematography by) : Alexis Doaré
Son (Sound department) : Monica Gil
Musique originale (Music by) : Prokoschnov, Aurélie Martin
Montage (Film editing) : Lara Tosello
Montage son (Sound editing) : Aymeric Gavend
Mixage (Sound mixer) : Camille Giuglaris
Dir. de production (Executive producer) : Florent Guimberteau, Michel Villevieille
Dir. de post-production (Post-production coordinator) : Michel Allouche
1re assistante réa (First assistant director) : Sophie Bouteiller
Scripte (Script supervisor) : Sophie Bouteiller
Régisseuse générale (Unit production manager) : Annie Clément
Chef décoratrice (Set decoration) : Séverine Aubert
Chef machiniste (Key Grip) : Fakir Stanislas
Chef électricien (Gaffer) : Louis Dumetz
Maquillage (Makeup department) : Barbara Krief
Costumes (Costume supervisor) : Magalie Balagué

bar_agnes_NET

 

occ-feminine_NET women-s_NET affiche_cherie_cheries_net
MIAMI-NET ascona_NET wendys_AWARD_NET
Queens_NET.jpg BEESTON_Shortlisted laurelsdark_NET.jpg
diy_2016_finalist_NET Kreives_NET KASHISH_net
telassonik_NET nazareth_NET norwich_NET
queen_city_NET.jpg Vox_FeminaeNET.jpg BestActress-FisheyeFilmFestival-2016_NET.jpg
rapidlyon_NET.jpg

Page Unifrance