La vieille dame qui ne souriait plus

La vieille dame qui ne souriait plus : France – 2010 – HD – 1.77 – Couleur – 2.0 – 12 ‘ 50 – VISA 124 208

IMDb page

SYNOPSIS : Un policier proche de la retraite se voit confier une nouvelle mission : retrouver les voleurs de bouteilles colorées. Son enquête le poussera à courir, à réfléchir, et surtout à échanger avec une toute petite fille qui semble déjà tout savoir.

Right before retirement, a policeman gets a mission : find those who steal coloured bottles.

 

Trailer :

PALMARÈS (Awards) : 1er prix du jury au Festival de Athis-Mons (France, Best Film) ; Prix du public au Festival “Focus” de Le Mée-sur-Seine (France, Public Award) ; Prix du public au Festival « petits claps » de Metz (France, Public Award) ; 1er prix au Festival « Cimémator » de Carros (France, Best Film) ; 1er prix et prix du scénario au Festival de Châteauneuf de Gadagne (France, Best Sceenplay and Best Film) ; Prix du public au Festival “C’est en court” de Villeurbanne (France, Public Award) ; Prix fiction au Festival de Hellemmes (France, Best Narrative Film) ; Prix « émotion » au Festival “FIFAVA” d’Anglet (France, Emotion Award) ; Prix du public et du jury au Festival de Senlis (France, Public and Jury Awards) ; Prix du meilleur espoir féminin au Festival de Voreppe (France, Best Female Newcomer) ; Prix des associations au Festival de Seyssins (France) ; Prix du public au Festival de Cabestany (France, Public Award) ; Prix de la meilleure musique au Festival de St Andrews (Canada, Best Original Music) ; Mention spéciale au Festival “I’ve seen films” (Milan, Italie, Special Mention) ; Paumé d’or au Festival « Mars attaque le court » (France, Best Film) ; Prix du public au Festival de Cognin (France, Public Award).

DIFFUSIONS (Screenings) : Festival Prototype de Paris (France) ; Continental Day Festival of London (UK) ; Festival de Gréoux-les-Bains (France) ; Festival « Fest’Afilm » de Montpellier (France) ; Sommerwerft Festival of Francfort (Germany) ; Espace Festival de la jeunesse de Nantes (France) ; Festival “Worldkids” de Mumbai (India) ; Festival Armoricourt (France) ; Cape Winelands Festival (South Africa) ; Festival International de Cotonou (Bénin) ; Two Riversides Film and Art Festival (Varsovie, Poland) ; Soho Short Film Festival (London, UK) ; Festival “Cas d’rage” de Gagny (France) ; Festival d’Orléan (France) ; Festival du polar de Liège (Belgique) ; Rencontres cinéma et vidéo de Nice (France) ; Les Projos de Greta (Paris, France) ; Festival de Bischheim (France) ; Festival de St Maur-des-Fossés (France) ; Festival d’Aigues-Mortes (France) ; Festival de Vébron (France) ; Festival “Autour du Court” de Nogent sur Marne (France) ; Festimaj de Meyzieu (France) ; Festival de Bischwiller (France) ; Festival de Nice (« court d’ici », France) ; Festival de Mulhouse (France) ; Festival de Rennes (France) ; Festival de Nîmes (France) ; Festival de Besançon (France) ; Festival de Cannes, Short Film Corner (France) ; Projections à « l’Instant Chaviré », « Le Café de Paris », « la Cantada », « Ciné Roquefort-les-Pins » ; Diffusion sur « Télé Bocal », « IF TV », « Tébéo », « IndieFlix » et « Mini Movies ».

 

LISTE ARTISTIQUE (Cast)

Paloche : Dominic Gerardin
La petite fille (Little girl) : Océane Monnet
Le chef (Boss) : Thierry Grolière
Le randonneur (Walker) : Guillaume Levil
La voyante : (Medium) Liliane Loufrani
La maman : (Mother) Malory Monnet
La vieille dame, enfant (Old lady, child) : Cécile Richebois
La vieille dame (Old Lady) : Véronique Billon
L’endormi (Sleeper) : Marc Alexandrovsky
Le petit Garçon (Little boy) : Anaël Ponce
Voix over (Voice over) : Jean-Marie Tampère
LISTE TECHNIQUE (Crew)

Écriture et réalisation (Written and directed by) : Guillaume Levil
Production : Les NOUS
Image (Cinematography by) : Alexis Doaré
Son (Sound department) : Julie Hamiti, Camille Giuglaris, Bruno Duyé
Musique originale (Music by) : Aurélie Martin, Guillaume Levil
Montage (Film editing) : Lara Tosello, Guillaume Levil
Dir. de production (Executive producer) : Annie Clément
1er assistant réa (First assistant director) : Florian Martinez
Scripte (Script supervisor) : Sophie Bouteiller
Régisseuse générale (Unit production manager) : Christine Albaret
Chef décoratrice (Set decoration) : Séverine Aubert
Chef machiniste (Key Grip) : Thomas Maillard
Chef électricien (Gaffer) : Antoine Boureau
Maquillage (Makeup department) : Stéphanie Manganelli
Costumes (Costume supervisor) : Nadine Lebon

Page Unifrance